台商海外工廠做 ISO 要花多少錢?2026年海外 ISO 認證費用完整分析
許多台商到越南、泰國、印度、印尼、中國等海外設廠後,第一個遇到的問題之一就是:
「客戶要求 ISO,要做的話到底要花多少錢?」
尤其現在國際供應鏈要求越來越高,不只是大企業,連中小型出口工廠,也開始被要求:
ISO 9001 品質管理
ISO 14001 環境管理
ISO 45001 職安系統
ISO 13485 醫療器材
IATF 16949 汽車業
ISO 22000 食品安全
但市場價格差異非常大。
有些顧問報價幾千美金。有些卻報價數萬美金。
到底差在哪?
本文將完整解析:
台商海外工廠做 ISO 的實際成本
海外 ISO 認證行情
哪些因素影響價格
為什麼有些報價特別便宜
海外工廠如何降低 ISO 導入風險幫助企業真正了解 ISO 市場,而不是只看價格高低。
一、台商海外工廠為什麼越來越需要 ISO?
2026年後,海外工廠面對的已經不只是「有沒有證書」。
而是:客戶是否願意下單。
現在很多品牌客戶、歐美買主、國際供應鏈,已逐漸把 ISO 當成基本門檻。
尤其以下產業更明顯:
| 產業 | 常見要求 |
|---|
| 電子業 | ISO 9001、14001 |
| 車用供應鏈 | IATF 16949 |
| 醫療器材 | ISO 13485 |
| 食品業 | ISO 22000、HACCP |
| 紡織與鞋業 | 社會責任+環境系統 |
| 塑膠與金屬加工 | ISO 9001+14001 |
很多海外工廠即使目前沒有客戶要求,也會提前建立系統,避免未來失去接單機會。
二、台商海外工廠做 ISO 的主要費用有哪些?
很多企業以為:ISO 費用 = 證書費。
其實真正成本通常包含:
| 項目 | 說明 |
|---|
| 顧問輔導費 | 文件、教育訓練、導入 |
| 驗證費 | 驗證機構審核費用 |
| 差旅費 | 海外顧問與稽核員交通住宿 |
| 翻譯成本 | 中、英、越文等文件 |
| 內部人力成本 | 公司內部配合時間 |
| 後續維護 | 年審與系統維持 |
因此:很多超低價報價,往往只包含「最基本項目」。
後面仍可能追加大量費用。
三、2026年海外 ISO 認證市場行情分析
以下為目前台商海外工廠常見行情參考。
實際費用仍會依:
國家
工廠人數
製程風險
是否出口
客戶要求
是否多廠區
而有所差異。
四、ISO 9001 海外工廠費用行情
ISO 9001 是目前最普遍的品質管理系統。
也是大部分海外工廠最先導入的 ISO。
海外 ISO 9001 常見行情
| 工廠規模 | 常見費用區間 |
|---|
| 20人以下 | 約 USD 2,000~5,000 |
| 20~100人 | 約 USD 5,000~12,000 |
| 100人以上 | 約 USD 12,000~30,000 |
若為:
多廠區
多國管理
集團導入費用可能更高。
五、ISO 14001 海外工廠費用行情
ISO 14001 主要針對:
環境管理
廢棄物
排放管理
法規符合性
尤其出口歐美市場時需求增加。
ISO 14001 常見價格
| 類型 | 費用區間 |
|---|
| 小型工廠 | USD 3,000~8,000 |
| 中大型工廠 | USD 8,000~20,000 |
| 高污染產業 | USD 20,000 以上 |
例如:
電鍍
化學
塗裝
金屬表面處理
通常成本會較高。
六、ISO 45001 海外工廠費用行情
ISO 45001 主要與:
職業安全
工安風險
工傷管理有關。
近年很多歐美客戶開始強制要求。
ISO 45001 常見價格
| 類型 | 費用區間 |
|---|
| 一般工廠 | USD 4,000~10,000 |
| 高風險產業 | USD 10,000~30,000 |
高風險產業包括:
建築
重工
化工
高溫製程
七、三系統整合(9001+14001+45001)費用分析
目前很多台商會一次導入三套系統。
原因是:可以降低整體成本。
三系統整合行情
| 類型 | 市場行情 |
|---|
| 小型工廠 | USD 8,000~15,000 |
| 中型工廠 | USD 15,000~40,000 |
| 大型工廠 | USD 40,000 以上 |
但需注意:
很多超低價方案,可能:
文件大量套版
幾乎沒有教育訓練
沒有現場落地
沒有內部稽核
沒有後續維護因此不能只比較價格。
八、哪些因素會影響海外 ISO 費用?
1. 工廠人數
人數越多:
稽核天數越多
文件越複雜
管理流程越多費用自然提高。
2. 是否出口歐美
出口型工廠通常要求更高:
文件完整度
法規符合性
客戶稽核能力因此導入深度不同。
3. 是否已有基礎制度
若工廠原本已有:
SOP
ERP
品質制度導入成本通常較低。
4. 驗證機構等級
不同驗證機構價格差很多。
例如:
| 類型 | 特點 |
|---|
| 國際大型驗證機構 | 客戶接受度高 |
| 中型驗證機構 | 成本較平衡 |
| 小型驗證機構 | 價格低但風險較高 |
有些客戶甚至指定:只能接受特定驗證機構。
九、海外工廠最常見的 ISO 導入錯誤
1. 只看最低價格
很多企業最後發現:
便宜的真正代價是:
客戶驗廠失敗
文件失控
員工不會執行
現場與文件完全不同
2. 系統只做文件
真正風險不是沒文件。
而是:文件與現場對不上。
客戶真正看的是:
現場執行
人員理解
風險控制
管理能力
3. 沒有後續維護
很多工廠:
第一次通過。
第二年開始崩。
原因是:沒有人維護。
十、FAQ|台商海外工廠 ISO 常見問題
Q1:越南工廠做 ISO 一定要找當地顧問嗎?
不一定。
很多台商會選擇:
台灣顧問+當地團隊
中越雙語顧問
線上+現場混合輔導這樣溝通通常更有效。
Q2:ISO 做完後每年都要付費嗎?
是。通常包含:
年度監督稽核
證書維持
系統維護一般每年約為首次費用的 60%~80%。
Q3:海外 ISO 可以線上輔導嗎?
現在很多企業已採:
Hybrid 模式(線上+現場)。
尤其:
文件教育
內部訓練
系統建立很多可線上進行。
但正式驗證通常仍需現場審核。
Q4:ISO 最便宜的方式是什麼?
短期來看:
低價做輔導取得證書是最快。
但長期來看:
若後續客戶驗廠失敗、客訴增加、系統失控,整體成本可能更高。
十一、結論:海外 ISO 不只是證書,而是供應鏈門票
2026年後,ISO 已逐漸從:「加分項」
變成:「基本門檻」。
尤其對:
台商工廠
出口企業
歐美供應鏈
品牌代工廠
更是如此。
真正成熟的企業,現在更重視的是:
客戶接受度
驗廠通過率
長期維護能力
系統可執行性
風險降低能力
而不是只追求最低價格。
若您的海外工廠正在規劃 ISO 認證、驗廠輔導、產品認證與出口合規需求,歡迎洽詢 ODI MORGAN 官方網站。ODI MORGAN 長期協助台商與外資企業建立符合國際客戶要求的管理系統,提供中越雙語整合服務、海外工廠導入規劃、驗廠風險管理與長期維護支援,協助企業降低供應鏈風險,提升國際市場競爭力。